fbpx

2020 COMPAGNIES PRINCIPALES

Hofesh Shechter Company (UK) | Directeur artistique et chorégraphe, Hofesh Shechter Company; Travail mis en scène par: Rachel Fallon
Johannes Wieland (Germany) | Directeur artistique et chorégraphe, Staatstheater Kassel 
Medhi Walerski (France) | Travail mis en scène par: Anna Herrmann
Ohad Naharin (Israël) | Chorégraphe et Directeur artistique, Batsheva Dance Company; Travail mis en scène par: Bobbi Jene Smith & Or Schraiber
Roy Assaf (Israël) | Directeur artistique et chorégraphe, Roy Assaf Dance
Sasha Waltz (Germany) | Directrice et chorégraphe, Sasha Waltz & Guests; Work staged by Davide Di Pretoro
Virginie Brunelle (Québec) | Directrice artistique et chorégraphe, Compagnie Virginie Brunelle
VIM VIGOR DANCE COMPANY (USA) | Directrice artistique et chorégraphe Shannon Gillen
Alan Lucien Øyen (Norvège) | Directeur artistique et chorégraphe, winter guests;Travail mis en scène par: Stephan Laks & Olivia Ancona

ARTISTE INVITÉE

Margie Gillis (Québec) | Collaboratrice à la fondation

LES COMPAGNIES ET LES CHORÉGRAPHES DES ÉDITIONS PRÉCÉDENTES

Alexander Ekman (Chorégraphe international)
Aszure Barton & Artists  (Canada)
Ballet BC (Canada)
BJM Danse  (Québec)
Le Carré des Lombes (Québec)
Cas Public (Québec)
Christopher Roman (Allemagne)
chuthis. / Peter Chu (États-Unis)
Coleman Lemieux & Compagnie (Canada)

Compagnie Marie Chouinard  (Québec)
Danielle Agami (Israël)
Ezdanza  (Québec)
Fernando Melo (Chorégraphe international)
The Forsythe Company (Allemagne)
Gallim Dance (États-Unis)
GöteborgsOperans Danskompani (Suède)
Groupe RUBBERBANDance (Québec)
Les Grands Ballets Canadiens (Québec)
Hubbard Street Dance Chicago (USA)
Idan Sharabi (Chorégraphe international)

Jakub Truszkowski (Rosas) (Belgique)
Johannes Wieland (Allemagne)
José Navas / Compagnie Flak (Québec)
Kidd Pivot (États-Unis)
L-E-V (Sharon Eyal & Gai Behar) (Israël)
Louise Bédard Danse (Québec)
Margie Gillis Dance Foundation/Le projet héritage (Québec)
Maxine Doyle, directeur associé et chorégraphe, Punchdrunk (Royaume Uni)
Nacho Duato (Éspagne)
Ohad Naharin (Israël)
O Vertigo (Québec)
Roy Assaf Dance (Israël)
Sidra Bell Dance New York (États-Unis)
Sinha Dance (Québec)
Stephan Laks (Suède)
Sylvain Émard Danse (Québec)
Toronto Dance Theatre (Canada)
VIM VIGOR DANCE COMPANY (États-Unis)

Pour la liste complète des compagnies, des chorégraphes et des participants, cliquez ICI

Artist headshot credits:

Crystal Pite by Michael Slobodian;
Johannes Wieland by Alvaro Rodriguez;
Maxine Doyle by Elizabeth Romanski;
Marco Goecke by Regina_Brocke;
Ohad Naharin by Ilya Melnikov;
Victor Quijada by Isabel Rancier