Pouvoir rencontrer des danseurs de haut calibre à la recherche de travail représente une ressource inestimable pour les compagnies et les chorégraphes.
Austin McCormick, chorégraphe émergent, directeur artistique, COMPANY XIV

COMPAGNIES PRINCIPALES

2017 COMPAGNIES PRINCIPALES ET CHORÉGRAPHES

Aszure Barton & Artists (États-Unis) | Aszure Barton, Directrice artistique et chorégraphe; Mis en scène: Jonathan Alsberry
Le Carré des Lombes (Québec) | Daniele Desnoyers, Directrice artistique et chorégraphe
Hubbard Street Dance Chicago (États-Unis) | Glenn Edgerton, Directeur artistique; Mis en scène: Robyn Mineko-Williams
Johannes Wieland (Allemagne) | Directeur artistique et chorégraphe de Staatstheater Kassel
Kidd Pivot (Canada) | Crystal Pite, Directrice artistique et chorégraphe; Mis en scène: Éric Beauchesne
Maxine Doyle (Royaume Uni) | Directrice associée et chorégraphe, Punchdrunk
Ohad Naharin (Israël) | Chorégraphe et Directeur artistique, Batsheva Dance Company; Mis en scène: Shamel Pitts
chuthis (États-Unis) |Directeur artistique et chorégraphe, Peter Chu
GöteborgsOperans Danskompani (Suède) |Katrín Hall, Directrice artistique; Mis en scène: Stephan Laks (Directeur des répétitions)
VIM VIGOR DANCE COMPANY (États-Unis) | Shannon Gillen, Directrice artistique et chorégraphe

Première semaine : invitée spéciale et fondatrice collaborateur Margie Gillis (La Fondation de danse Margie Gillis)

LES COMPAGNIES ET LES CHORÉGRAPHES DES ÉDITIONS PRÉCÉDENTES

Alexander Ekman (Chorégraphe international)
Aszure Barton & Artists  (Canada)
Ballet BC (Canada)
BJM Danse  (Québec)
Le Carré des Lombes (Québec)
Cas Public (Québec)
chuthis. / Peter Chu (États-Unis)
Coleman Lemieux & Compagnie (Canada)

Compagnie Marie Chouinard  (Québec)
Danielle Agami (Israël)
Ezdanza  (Québec)
Fernando Melo (Chorégraphe international)
The Forsythe Company (Allemagne)
Gallim Dance (États-Unis)
GöteborgsOperans Danskompani (Suède)
Groupe RUBBERBANDance (Québec)
Les Grands Ballets Canadiens (Québec)
Idan Sharabi (Chorégraphe international)
Jakub Truszkowski (Rosas) (Belgique)
Johannes Wieland (Allemagne)

José Navas / Compagnie Flak (Québec)
Kidd Pivot (États-Unis)
L-E-V (Sharon Eyal & Gai Behar) (Israël)
Louise Bédard Danse (Québec)
Margie Gillis Dance Foundation (Québec)
Maxine Doyle, directeur associé et chorégraphe, Punchdrunk, & Conor Doyle, chorégraphe associé, Punchdrunk (Royaume Uni)
Nacho Duato (Éspagne)
Ohad Naharin (Israël)
O Vertigo (Québec)
Roy Assaf Dance (Israël)
Sidra Bell Dance New York (États-Unis)
Sinha Dance (Québec)
Stephan Laks (Suède)
Sylvain Émard Danse (Québec)
Toronto Dance Theatre (Canada)
VIM VIGOR DANCE COMPANY (États-Unis)

Pour la liste complète des compagnies, des chorégraphes et des participants, cliquez ICI